August 18, 2018
  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • instagram
  • Homepage
  • >
  • Special
  • >
  • Gli ospiti fumettistici di Lucca Comics and Games 2017

Gli ospiti fumettistici di Lucca Comics and Games 2017

  • da Nicolò Beretta
  • 29 ottobre 2017
  • Comments Off

Mancano pochissimi giorni alla nuova edizione di Lucca Comics and Games, l’evento italiano più importante per tutti gli appassionati di fumetti. Come ogni anno, il roster di ospiti “fumettistici” invitati per l’occasione è molto interessante e che come sempre abbraccia tutti gli ambiti del fumetto internazionale.

BAO PUBLISHING 

Flavia Biondi (La Generazione, Giusta Misura)

Alessandro Baronciani (Le Ragazze dello Studio di Munari, La Distanza)

Teresa Radice e Stefano Turconi (Il Porto Proibito, Orlando Furioso, Non stancarti di andare)

Barbara Canepa (Skydoll, End)

Guillaume Bianco (Billy Nebbia)

Anna Merli (End)

Nicolò Pellizzon (Haxa, Gli Amari Consigli)

Daniel Cuello (Residenza Arcadia)

Jacopo Paliaga e French Carlomagno (Aqualung, Fottuti Musi Verdi a Chi)

Lorenza Natarella (Per sempre libera)

Kieron Gillen (Wicked and Divine)

Virginia Tonfoni e Alessio Spataro (Violeta)

Brian Freschi e Davide Aurilia (Gli Anni che restano)

Francesco Savino e Stefano Simeone (Vivi e Vegeta, Diciottovoltevirgolatre e Ogni piccolo pezzo)

Dean Ormston (Black Hammer)

Jeff Lemire (Descender, Plutona, Black Hammer, Royal City, AD After Death)

Aberto Madrigal (Tutto Bene, Un Lavoro Vero Berlino 2.0)

Eldo Yoshimizu (Ryuko)

Issak Friedl e Yi Yang (Aiuto!)

Rita Petruccioli e Giovanni Masi (Frantumi)

Luca Vanzella e Giopota (Un Anno senza te) 

Zerocalcare


PANINI COMICS 

Jason Aaron (Thor, Doctor Strange, The Goddamned, Punisher Max)

Tite Kubo (Bleach)

Jason Latour (Southern Bastards, Spider-Gwen, Wolverine e gli X-Men)

Mahmud Asrar (I Nuovissimi Avengers, Wolverine e gli X-Men)

Julie Maroh (Corpi Sonori)

Silver (Lupo Alberto)

Marco Checchetto (Life Zero, Star Wars, Star Wars: Captain Phasma)

Jacopo Camagni & Marco B. Bucci

Marco Taddei & Simone Angelini (Storie Brevi è Senza Pietà, Malloy Gabelliere Spaziale) 

Matteo Buffagni

Mirka Andolfo (Contro Natura)

Leo Ortolani (Rat-Man)

Stefano Vietti (Life Zero)

Alessandra Patanè

Giovanni Timpano

Diego Cajelli

Gabriele Salvatores

Alessandro Fabbri, Tazio Bettin & Enrica Angiolini 

Davide “DAW” Berardi 


SALDAPRESS

Robert Kirkman (The Walking Dead, Invincible, Outcast, Super Dinosaur, Oblivion Song)

Jason Howard (Trees, lo Stupefacente Wolf-Man, Super Dinosaur)

Sean Mackiewicz (SVP Editor di Skybound, Gasoline)

Giuseppe Camuncoli (Amazing Spider-Man, Green Valley)

Roberto De Felici (Oblivion Song)

Annalisa Leoni (Oblivion Song)

Davide Gianfelice (Ghosted)

Mario Rossi (Agente Allen)

Giovanni Barbieri (The Shadow Planet)

Alan D’Amico (The Shadow Planet)

Stefano “The Sparker” Conte (Volt-Che vita di Mecha)

Matteo Casali (Quebrada)

Michele Bertilorenzi (Quebrada)

Cinci (Zeroi)

Stefano Landini (Quebrada)

Alessandro “Doc Manhattan” Apreda (Rim City)

Fabrizio de Tommaso (Agente Allen)

Davide La Rosa (Ugo Foscolo Indagatore dell’Incubo, Leopardi e Ranieri Veri Detective, Parini: Naufrago dell’Universo – L’Impero colpisce ancora)

Andrea Scoppetta (Zeroi)

Davide Orlandini (Rim City)


RW LION

Mirka Andolfo (Bombshell)

Laura Braga (Bombshell)

Eleonora Carlini (Bombshell)

Matteo Casali (Batman Europa)

Carmine Di Giandomenico (Flash)

Emanuel Simeoni (Batman Eternal)

Alessandro Vitti (Suiciders)


TUNUÈ

David Rubin (Beowulf, L’Eroe, Aether)

Paco Roca (Rughe, Strade di Sabbia, La Casa)

Tony Sandoval (Appuntamento a Phoenix, Doomboy, Watersnakes, Nocturno)

Peter Kuper (Rovine)

Deborah Allo (Il piccolo Caronte)

Sergio Algozzino (Il piccolo Caronte, Storie di un’attesa, Memorie 8bit, Dieci giorni da Beatle)

Simona Binni (La memoria delle Tartarughe marine, Silverwood Lake)

Katja Centomo, Walter Baiamonte, Ilaria Catalani, Carlotta Dicataldo, Eva Villa (Monster Allergy)

Christian B. Bouah Baltazard, Francesca Ceci, Laura Congiu, Stefania Costa, Gabriele Peddes e Stefania Potito (Badú)

Bruno Cannucciari e Emiliano Pagani (Kraken)

Francesca Carità e Marco Rocchi (Le due metà della Luna)

Gaia Cardinali (Viktoria)

Isaak Friedl e Marco Nucci (La tana di Zodor)

Otto Gabos (Quaderno di disciplina)

Davide Garota (L’ultimo sorso del morto)

Marco Gastoni e Nicola Gobbi (Il buco nella rete)

GUD/Daniele Bonomo (Timothy Top Verde Cinghiale, Timothy Top Giallo Balena, Tutti possono fare fumetti, La notte dei giocattoli, Heidi mon amour, Gaia Blues)

Mattia Iacono (Demone Dentro, Macumba)

Laura Iorio e Roberto Ricci (Il cuore dell’ombra)

Grazia Lapadula (Echi Invisibili, Giardino d’Inverno)

Luca Russo (Nottetempo, (in)certe stanze, Guardami più forte)

Antonio Silvestri (Claire e Malù)

Sualzo (Forse l’amore, Fiato sospeso)

Antonio Vinci (Nonni)


NPE EDIZIONI

Miguel Angel Martin (Brian The Brain, Surfing on the Third Wave)

Chris Weston (Time Breakers)

Vincenzo Giordano (Storia della Musica leggera Italiana)

Ivo Milazzo (Uomo Faber – il graphic novel su Fabrizio de Andrè)

Ludovico Lo Cascio (Il Vecchio e il Mare)

Nigraz (Guna)


RIZZOLI LIZARD 

Juan Díaz Canales (Blacksad, Corto Maltese – Equatoria)

Rubén Pellejero (Corto Maltese – Equatoria)

Victoria Francés (Mater Luna)

Enrique Breccia (Che)

Tuono Pettinato e Francesca Riccioni (Non è mica la fine del mondo)


MONDADORI OSCAR INK 

Marjorie Liu e Sana Taked (Monstress)

Giuseppe Palumbo (Escobar)

Mario Gomboli (Diabolik)

Akab, Squaz (La Soffitta)

Giuseppe Camuncoli, Michele Petrucci (Il Vangelo del Coyote)

Roberto Recchioni (Ya – La Battaglia di Campocarne, Ya – L’Ammazzadraghi)


EDIZIONI INKIOSTRO

Glenn Fabry (Preacher)


EDIZIONI BD/J-POP

Taiyo Matsumoto (Sunny, Tekkon Kinkreek)

Koogi (Killing Stalking)

Giulia Argnani

Bacter & Caccia

Federico Bertolucci e Frederic Brremaud

Vinci Cardona

Maria Llovet

Maurizio Rosenzweig

Max Sarin

Elena Triolo

Andrea Meucci 


HOLLOW PRESS

Shintaro Kago (Il Giorno della Teste Volanti)

Spugna (Rust Kingdom)

Paolo Bacilieri (Palla)

David Genchi (La Gameti)

Laurence Engraver (Aberration)

Danilo Manzi (Infetto)

Paolo Massagli 

Precedente «
Successiva »

Podcast