Emmy Awards 2021 – The Crown stravince, ecco tutti gli altri candidati e vincitori

0
Emmy

The Crown di Netflix ha regnato alla 73a edizione dei Primetime Emmy Awards tenuta questa notte, con sette riconoscimenti, tra cui miglior serie drammatica.

Ted Lasso di Apple TV+ ne ha portati a casa quattro, mentre Hacks di HBO Max e Mare of Easttown di HBO hanno ottenuto tre vittorie a testa e La Regina Degli Scacchi di Netflix ha vinto due premi tra cui una vittoria per la miglior miniserie.

Gli onori, tenuti nel centro di Los Angeles all’aperto presso il complesso di intrattenimento L.A. Live, sono stati trasmessi in diretta su CBS e Paramount+.

Ecco la lista completa dei candidati e dei vincitori:

Miglior Miniserie
La Regina Degli Scacchi (Netflix)

I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
La Ferrovia Sotterranea (Amazon)
WandaVision (Disney+)

Miglior Serie Drammatica
The Crown (Netflix)
The Boys (Amazon)
Bridgerton (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Miglior serie Comedy
Ted Lasso (Apple TV+)
Black-ish
(ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
L’assistente di volo (HBO Max)
Il Metodo Kominsky (Netflix)
Pen15 (Hulu)

Miglior Attrice in una Serie Drammatica
Olivia Colman, The Crown (Netflix)
Uzo Aduba, In Treatment (HBO)
Emma Corrin, The Crown (Netflix)
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Mj Rodriguez, Pose (FX)
Jurnee Smollett, Lovecraft Country (HBO)

Miglior Attore in una Serie Drammatica
Josh O’Connor, The Crown (Netflix)
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Jonathan Majors, Lovecraft Country (HBO)
Rege-Jean Page, Bridgerton (Netflix)
Billy Porter, Pose (FX)
Matthew Rhys, Perry Mason (HBO)

Miglior Attrice in una Serie Comedy
Jean Smart, Hacks (HBO Max)
Aidy Bryant, Shrill
Kaley Cuoco, L’assistente di Volo (HBO Max)
Allison Janney, Mom (CBS)
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)

Miglior Attore in una Serie Comedy
Jason Sudeikis, Ted Lasso (Apple TV+)
Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Michael Douglas, Il Metodo Kominsky (Netflix)
William H. Macy, Shameless (Showtime)
Kenan Thompson, Kenan (NBC)

Miglior Attrice in una Miniserie
Kate Winslet (Mare of Easttown)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (La Regina degli Scacchi)

Miglior Attore in una Miniserie
Ewan McGregor (Halston) 
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Miglior Attrice non protagonista, Comedy
Hannah Waddingham, Ted Lasso (Apple TV+) 

Rosie Perez, L’Assistente di Volo (HBO Max)
Hannah Einbinder, Hacks (HBO Max)
Aidy Bryant, Saturday Night Live (NBC)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)
Juno Temple, Ted Lasso (Apple TV+)

Miglior Attore non protagonista, Comedy
Brett Goldstein, Ted Lasso (Apple TV+) (WINNER)

Carl Clemons-Hopkins, Hacks (HBO Max)
Paul Reiser, Il Metodo Kominsky (Netflix)
Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)
Bowen Yang, Saturday Night Live (NBC)
Brendan Hunt, Ted Lasso (Apple TV+)
Nick Mohammed, Ted Lasso (Apple TV+)
Jeremy Swift, Ted Lasso (Apple TV+)

Miglior Regista in una Miniserie
La Regina degli Scacchi (Netflix), Scott Frank 
Hamilton (Disney+), Thomas Kail
I May Destroy You (HBO), Michaela Coel
I May Destroy You (HBO), Sam Miller
Mare Of Easttown (HBO), Craig Zobel
La Ferrovia Sotterranea (Amazon Prime Video), Barry Jenkins
WandaVision (Disney+), Matt Shakman

Miglior Sceneggiatura in una Miniserie
I May Destroy You (HBO), Michaela Coel 
Mare Of Easttown (HBO), Brad Ingelsby
La Regina degli Scacchi (Netflix), Scott Frank
WandaVision (Disney+), Chuck Hayward, Peter Cameron
WandaVision (Disney+), Jac Schaeffer
WandaVision (Disney+), Laura Donney

Miglior Attrice non protagonista in una Miniserie 
Julianne Nicholson, Mare of Easttown (HBO)
Renée Elise Goldsberry, Hamilton (Disney+)
Phillipa Soo, Hamilton (Disney+)
Jean Smart, Mare of Easttown (HBO)
Moses Ingram, La Regina degli Scacchi (Netflix)
Kathryn Hahn, WandaVision (Disney+)

Miglior Attore non protagonista in una Miniserie
Evan Peters, Mare of Easttown (HBO) (WINNER)
Daveed Diggs, Hamilton (Disney+)
Jonathan Groff, Hamilton (Disney+)
Lin-Manuel Miranda, Hamilton (Disney+)
Anthony Ramos, Hamilton (Disney+)
Paapa Essiedu, I May Destroy You (HBO)
Thomas Brodie-Sangster, La Regina degli Scacchi (Netflix)

Miglior Sceneggiatura in una serie Drammatica 
The Crown (Netflix) Peter Morgan 
The Boys (Amazon Prime Video), Rebecca Sonnenshine
The Handmaid’s Tale (Hulu), Yahlin Chang
Lovecraft Country (HBO), Misha Green
The Mandalorian (Disney+), Dave Filoni
The Mandalorian (Disney+), Jon Favreau
Pose (FX), Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J

Miglior Regia in una serie Drammatica
The Crown (Netflix), Jessica Hobbs
Bridgerton (Netflix), Julie Anne Robinson
The Crown (Netflix), Benjamin Caron
The Handmaid’s Tale (Hulu), Liz Garbus
The Mandalorian (Disney+), Jon Favreau
Pose (FX) Steven Canals

Miglior Attrice non protagonista, Drama
Gillian Anderson, The Crown (Netflix)
Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
Emerald Fennell, The Crown (Netflix)
Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Aunjanue Ellis, Lovecraft Country (HBO)

Miglior Attore non protagonista, Drama
Tobias Menzies, The Crown (Netflix) (WINNER)
O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Max Minghella, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Michael K. Williams, Lovecraft Country (HBO)
Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney+)
John Lithgow, Perry Mason (HBO)
Chris Sullivan, This Is Us (NBC)

Miglior Sceneggiatura in una serie Comedy
Hacks (HBO Max), Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky
L’Assistente di Volo (HBO Max), Steve Yockey
Girls5eva (Peacock), Meredith Scardino
Pen15 (Hulu), Maya Erskine
Ted Lasso (Apple TV+), Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly
Ted Lasso (Apple TV+), Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly

Miglior Regia in una serie Comedy
Hacks (HBO Max), Lucia Aniello

B Positive (CBS), James Burrows
L’Assistente di Volo (HBO Max), Susanna Fogel
Mom (CBS), James Widdoes
Ted Lasso (Apple TV+), Zach Braff
Ted Lasso (Apple TV+), MJ Delaney
Ted Lasso (Apple TV+), Declan Lowney

Miglior Competition Series
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Miglior Varietà Speciali (Live)
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)
Celebrating America — An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
The Oscars (ABC)
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)

Miglior Varietà Speciale (Pre-registrato)
Hamilton (Disney+)
Bo Burnham: Inside
(Netflix)
David Byrne’s American Utopia (HBO)
8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
Friends: The Reunion (HBO Max)
A West Wing Special To Benefit When We All Vote (HBO Max)

Fonte: THR

 

 

Lascia un commento