The Game Awards 2022 – Svelati i titoli candidati al GOTY, ecco la lista completa delle nomination

0
the-game-awards-2022

Anche quest’anno tornano puntualmente i The Game Awards, i prestigiosi premi assegnati dalla critica videoludica.

Nell’edizione 2022 si distingue tra i candidati Sony Interactive Entertainment, l’editor più rappresentato della rassegna con 20 nomination raccolte. La seguono a ruota seguita da Annapurna Interactive e Nintendo con 11 nomination a testa, Bandai Namco Entertainment con otto, e Riot Games con sei nomination.

I titoli nominati sono stati selezionati da una giuria globale di oltre 100 pubblicazioni del settore e influencer. Vi ricordiamo intanto che i The Game Awards 2022 saranno trasmessi in diretta l’8 dicembre su oltre 40 piattaforme video globali.

Potete leggere qui di seguito la lista completa delle nomination:

 

Game of the Year

 

Best Game Direction

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • IMMORTALITY (Half Mermaid)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

 

Best Narrative

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • IMMORTALITY (Half Mermaid)

 

Best Art Direction

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Scorn (Ebb Software / Kepler Interactive)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

 

Best Score and Music

  • A Plague Tale: Requiem (Olivier Deriviere, Composer)
  • Elden Ring (Tsukasa Saitoh, Composer)
  • God of War Ragnarok (Bear McCreary, Composer)
  • Metal: Hellsinger (Two Feathers, Composer)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Yasunori Mitsuda, Composer)

 

Best Audio Design

 

Best Performance

  • Ashly Burch (Horizon Forbidden West)
  • Charlotte McBurney (A Plague Tale: Requiem)
  • Christopher Judge (God of War Ragnarok)
  • Manon Gage (IMMORTALITY)
  • Sunny Suljic (God of War Ragnarok)

 

Games for Impact

 

Best Ongoing Game

 

Best Indie

 

Best Mobile Game

 

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Creative Business Unit III / Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

 

Innovation in Accessibility

 

Best Virtual Reality / Augmented Reality

 

Best Action Game

 

Best Action / Adventure

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

 

Best Role-Playing

 

Best Fighting

 

Best Family

 

Best Simulation / Strategy

 

Best Sports / Racing

 

Best Multiplayer

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • MultiVersus (Player First Games / WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

 

Content Creator of the Year

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

 

Best Debut Indie

  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geography of Robots / Raw Fury)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)
  • Vampire Survivors (poncle)

 

Best Adaptation

  • Arcane: League of Legends (Fortiche / Riot Games / Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger / CD Projekt RED / Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR / King Features Syndicate / Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group / Paramount Pictures)
  • Uncharted (PlayStation Productions / Sony Pictures)

 

Most Anticipated

 

Best eSports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix / Epic Games)
  • VALORANT (Riot Games)

 

Best eSports Athlete

  • Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, League of Legends)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, League of Legends)
  • Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, VALORANT)

 

Best eSports Team

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (VALORANT)

 

Best eSports Coach

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
  • Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Go “Score” Dong-bin (Gen.G, League of Legends)

 

Best eSports Event

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • VALORANT Champions 2022

Fonte: Gematsu

Lascia un commento