September 17, 2019
  • facebook
  • twitter
  • telegram
  • youtube
  • instagram
  • paypal
  • Homepage
  • >
  • News
  • >
  • ARF! – Tutti gli autori presenti nell’Artist Alley del Festival del Fumetto di Roma

ARF! – Tutti gli autori presenti nell’Artist Alley del Festival del Fumetto di Roma

  • di Andrea Barone
  • Maggio 19, 2019
  • Comments Off
ARF!

Anche quest’anno torna ARF!, il Festival del Fumetto a Roma, che andrà in scena dal 24 al 26 maggio presso il Mattatoio di Testaccio.

Come recita la descrizione della manifestazione, ARF! è la festa di chi i fumetti li legge e li fa. Di chi li pubblica. Di chi li colleziona. Di chi li ama. Tre giorni di immersione totale nel racconto per immagini, nelle Storie, nei Segni e nei Disegni.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Numerosi sono i nomi di prestigio presenti anche in questa edizione, tra i quali spicca sicuramente la superstar internazionale Frank Quitely, il fumettista scozzese autore, tra le tante opere, di Invisibles, Authority, New X-Men, Flex Mentallo e All Star Superman.

Oltre al celebre disegnatore, che ha lavorato con mostri sacri del calibro di Grant Morrison e Mark Millar, saranno presenti altri grandi artisti, tra i quali possiamo citare Davide Toffolo, LRNZ, Giacomo Bevilacqua, Zerocalcare e Valerio Schiti.

Questo l’elenco completo degli artisti coinvolti:

Akab
Sergio Algozzino
Andrea Amenta
Ernesto Anderle
Simone Angelini
Enrica Eren Angiolini
Stefano Antonucci
Federico Appel
Rachele Aragno
Flaviano Armentaro
Gero Arnone
Francesco Artibani
Capitan Artiglio
Walter Baiamonte
Luca Baino
Marta Baroni
Marco Barretta
Giorgio Battisti
Federico Bertolucci
Giacomo Bevilacqua
Francesco Biagini
Marco Bianchini
Simona Binni
Stefan Boneen
Alessandra Bracaglia
Valentina Brancati
Claudio Bruni
Michela Cacciatore
Carmelo Calderone
Silvia Califano
Pablo Cammello
Bruno Cannucciari
Capitan Artiglio
Davide Caporali
Alessandro Cappuccio
Vinci Cardona
Stefano Cardoselli
Eleonora Carlini
Elena Casagrande
Stefano Caselli
Casty
Monica Catalano
Dino Caterini
Gigi Cavenago
Katja Centomo
Riccardo Chemello
Fabio Civitelli
Fabbio Conduebbi
Mariateresa Conte
Giulia Conti
Marco Corona
Cristiano Crescenzi
Matteo Criccomoro
Cristiano Cucina
Elisa 2B
Guido D’angelo
Michela Da Sacco
Manuel De Carli
Lorenzo De Felici
Giulia della Ciana
Werther Dell’Edera
Gabriele Dell’Otto
Mauro De Luca
Ruggero Deodato
Fabrizio Des Dorides
Fabrizio De Tommaso
Carlotta Dicataldo
Gerlanda Di Francia
Mariachiara Di Giorgio
Simone Di Meo
Paolo Di Orazio
Lorenza Di Sepio
Maurizio Di Vincenzo
Andrea Di Vito
Andrea Domestici
Paolo D’Onofrio
Maria Teresa D’Orso
Erica D’Urso
Alberto Emiletti
Daniele Fabbri
Cristina Fabris
Tito Faraci
Adriana Farina
Adrian Fartade
Francesca Ferraiuolo
Caterina Ferrante
Francesca Ferrara
Stephane Fert
Vincenzo Filosa
Alessio Fioriniello
Fumeddy
Antonio Fuso
Simone Gabrielli
Christian Galli
Fabrizio Galliccia
Marco Valerio Gallo
Marco Gasperetti
Bertrand Gatignol
Marco Gervasio
Lorenzo Ghetti
Alessandro Giampaoletti
Maria Chiara Gianolla
Selina Giomarelli
Gipi
Claudia Giuliani
Yeyei Gòmez
Claudio Gotti
Gloria Grieco
Roberto Grossi
Giulio Antonio Gualtieri
Francesco Guarnaccia
Gud
Holdenaccio
Hubert
Fabiana Iacolucci
Mattia Iacono
Claudia Ianniciello
Carlo Labieni
Emilio Laiso
Francesca Landi
Michelangelo La Neve
Grazia La Padula
Andrea Laprovitera
La Tram
Timothé Le Boucher
Emilio Lecce
Leomacs
Bruno Letizia
Fabio Listrani
AlbHey Longo
Francesco Lo Storto
Paolo Maddaleni
Alberto Madrigal
Lorenzo Magalotti
Federica Manfredi
Riccardo Mannelli
Manuela Marazzi
Susanna Mariani
Matteo Marino
Martoz
Giovanni Masi
Giuseppe Matteoni
Susanna Mattiangeli
Isabella Mazzanti
Elisabetta Melaranci
Melvin
David Messina
Ediberto Edim Messina
Lorenzo Mò
Tommy Gun Moretti
LRNZ
Francesco Mobili
Michele Monteleone
Vitt Moretta
Francesco Moriconi
Tommaso Moscardini
Kalina Muhova
José Muñoz
Martina Mura
Michela Murgia
Andrea Nobile
Nova
Officina Infernale
Andrea Olimpieri
Leo Ortolani
Ottokin
Ilaria Palleschi
Lorenzo Palloni
Giuseppe Palumbo
Filippo Pandolfini
Enrico Paolantonio
Andrea Parisi
Michele Pasta
Valerio Pastore
Lorenzo Pastrovicchio
Pera Comics
Ana Penyas
Alessandro Perugini
Nicola Pesce
Assia Petricelli
Rita Petruccioli
Sara Pichelli
Luca PIERZ Piersantelli
Gloria Pizzilli
Giorgio Pontrelli
Matteo Porri
Roberto Proia
Francesca Protopapa
Frank Quitely
Luca Ralli
Fabio Ramacci
Alessandro Ranghiasci
Tea Ranno
Ratigher
Arianna Rea
Simone Rea
Antonio Recupero
Fabio HotStuff Redaelli
Davide Rigamonti
Giulio Rincione
Spartaco Ripa
Francesco Ripoli
Carlo Rispoli
Marco Rizzo
Serena Romio
Mariano Rose
Eva Rossetti
Mario Rossi
Federico Rossi Edrighi
Roberto Rossi
Massimo Rotundo
Alessandro Ruggieri
Luca Russo
S3Keno
Sakka
Virginia Salucci
Davide Bart Salvemini
Stefano Santarelli
Lorenzo Santinelli
Mario Santoro
Giordano Saviotti
Laura Scarpa
Valerio Schiti
Luca Scornaienchi
Teresa Sette
Andrea Sgaravatti
Eugenio Sicomoro
Vanni Sigioma
Stefano Simeone
Emanuel Simeoni
Samuel Spano
Alessio Spataro
Marco Soldi
Cristiano Spadoni
Spugna
Angelo Stano
Lorenzo Susi
Marco Taddei
Mauro Talarico
Lorenzo Tammetta
Yoshiyasu Tamura
Federico Tanto
Emiliano Tanzillo
Marco Tarquini
Gianfranco Tartaglia
Tauro
Saverio Tenuta
Giovanni Ticci
Davide Toffolo
Manfredi Toraldo
Luisa Torchio
Riccardo Torti
Rodolfo Torti
Licia Troisi
Walter Trono
Mauro Uzzeo
Mattia Valentini
Matteo Vattani
Eva Villa
Paolo Villanelli
Laura Villari
Massimo Vincenti
Tonio Vinci
Emmanuel Viola
Violetta Rocks
Ariel Vittori
Midori Yamane
Giampiero Wallnofer
Yoshiko Watanabe
Angelo Zabaglio
Alessio Zanon
Paolo Zeccardo
Zerocalcare
Marco Zuffranieri
Paulonia Zumo
Zuzu

Potete trovare maggiori informazioni sul sito ufficiale della manifestazione.

Previous «
Next »
error: Il contenuto è protetto!