October 19, 2018
  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • instagram

Tutti i vincitori degli Oscar 2018

  • da Luca Brindani
  • 5 marzo 2018
  • Comments Off
Oscar 2018

Come ogni anno noi di RedCapes.it stiamo seguendo in diretta i 90esimi Academy Awards, ed in questa pagina segneremo i vincitori di tutte le categorie mano a mano che sono annunciati.

Per chi non lo sapesse, potete seguire la cerimonia in diretta su Sky Cinema Oscar e in chiaro su TV8, la cerimonia inizierà come al solito intorno alle 2 del mattino.


Migliore attore non protagonista

Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior trucco e acconciatura

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia (Darkest Hour)

Migliori Costumi 

Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)

Miglior Documentario

Icarus, regia di Bryan Fogel

Miglior Montaggio Sonoro

Richard King e Alex Gibson – Dunkirk

Miglior sonoro

Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

Migliore scenografia

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore film Straniero

Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)

Migliore attrice non protagonista

Allison Janney – Tonya (I, Tonya)

Miglior cortometraggio d’animazione

Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant

Miglior film d’animazione

Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina

Migliori effetti speciali

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Miglior montaggio

Lee Smith – Dunkirk

Miglior cortometraggio documentario

Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel

Miglior cortometraggio

The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton

Migliore sceneggiatura non originale

James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

Migliore sceneggiatura originale

Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)

Migliore fotografia

Roger A. Deakins – Blade Runner 2049

Migliore colonna sonora

Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore canzone

Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco

Migliore regia

Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore attore protagonista

Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)

Migliore attrice protagonista

Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior Film

La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Precedente «
Successiva »