Al via la prima edizione di UmbriaCon, il grande evento che porterà nei padiglioni di Umbria Fiere di Bastia Umbra il 20 e il 21 gennaio un parterre di grandi nomi del fumetto, del gioco, dell’arte, della musica e della cultura nerd. Ad accoglierli, il mondo altrettanto nutrito di appassionati, giocatori, collezionisti, cosplayer e semplici curiosi che affolleranno le sale dell’evento per due giorni all’insegna del divertimento, della creatività, dell’aggregazione e dei grandi incontri.

Ed giunto il momento di scoprire nel dettaglio il ricco programma di UmbriaCon, partendo da quello di sabato 20 gennaio, giornata che vedrà la presenza, tra gli altri, dei panel di David Lloyd, Dario Moccia, Maccio Capatonda, CavernaDiPlatone e uno speciale concerto di Cristina D’Avena. Vi ricordiamo che in entrambi i giorni la fiera sarà aperta dalle 09:30 alle 19:30 e i biglietti d’ingresso, acquistabili anche online al sito umbriacon.com, sono disponibili nella formula di abbonamento completo al costo di 28€ per adulti, 11€ per bambini (sotto gli 11 anni) o biglietto giornaliero al costo di 15€ per adulti e 7€ per bambini (sotto gli 11 anni).

Di seguito il programma completo di Sabato 20 Gennaio:

Ore 10:00

Cerimonia di Apertura – Padiglione 9

Presenta (e coordina) Rodolfo Mantovani;
Con Paolo Barbieri – Illustratore della copertina dell’evento;
Kevin Eastman – Illustratore del poster dedicato alla città;
Matteo Fronduti e David Lanzi presentano: Tributo all’ospite Kevin Eastman.

Ore 11:00

CavernaDiPlatone Padiglione 7

Domenico Guastafierrao, aka CavernaDiPlatone, Presenta “Addio Dragon Ball Super” e “La mia Storia con i Manga”.

Gabriele Stazi “Costuming 360°” Padiglione 8

Sale sul Palco Gabriele Stazi, con “Costuming 360°: un approccio al costume design e real costume making dai punti di vista del cinema, del Larp e del cosplay”.

Intervento D.ssa Michela Sciurpa di Sviluppumbria Padiglione 9

Intervento propedeutico alla cerimonia di apertura dell’Evento.

Chef Arita di Ramen Bar Akira – Japan Town/Area Workshop

Workshop con Chef Arita di Ramen Bar Akira che insegnerà come preparare la polpetta di riso “Onigiri”

Ore 11:30

Gear Up Project Padiglione 9

Gear Up Project – Daniele Procacci e Luigi Rosa presentano corsi di formazione professionale.

Ore 12:00

David Lloyd Padiglione 7

Sale sul palco David Lloyd l’illustratore (tra gli altri) del capolavoro di Alan Moore V per Vendetta.

50 di GDR – Padiglione 8

Sale sul Palco: Nicola De Gobbis con “50 di GDR”.

Laboratorio di Origami con Koujirou Japan Town/Area Workshop

Sul Palco: Laboratorio di Origami con Koujirou.

Ore 13:00

Don Alemanno Padiglione 7

Sale sul palco Don Alemanno, cantante, fumetista e blogger italiano con “Non si può più dire niente”.

Dai Dadi alla Penna: I Custodi di Dramar – Padiglione 8

Sara Ortolani presenta “Dai dadi alla penna: I Custodi di Dramar”.

Ore 14:00

Mirage Comics – Padiglione 7

Grandi autori per grandi storie: Mirage Comics presenta i lanci con Giulio Rincione e Alessandro Vitti.

5v5 Randomizer Padiglione 8

Presentazione in anteprima nazionale di “5v5 Randomizer” con Federic95ita, Haxo, Francesco Pardini, Gravier, Froz3n e Dlarzz.

CavernaDiPlatone “Come Fare un Manga” Japan Town/Area Workshop

CavernaDiPlatone spiega come fare un Manga: Come si crea una storia? Quali sono i temi e i trucchi per raccontarli? Esploriamo il metodo di lavoro per preparare una storia.

Ore 14:30

Teoria delle Ombre Padiglione 7

“Teoria delle Ombre” a cura di Enrico Vassallo, disegnatore e docente ADAC.

Ore 15:00

L’Avvento del CGC – Padiglione 7

CArt Gallery con l’avento del CGC a cura di Passion4fun.

ThePruld – Padiglione 8

Sale sul Palco The Pruld con l’animazione 3D nella sua forma amatoriale.

Spettacolo Star Wars Club Padiglione 9

Spettacolo a suon di Spade Laser a cura dello Star Wars Club di Perugia.

Laboratorio di Origami con Koujirou Japan Town/Area Workshop

Sul Palco: Laboratorio di Origami con Koujirou.

Ore 16:00

L’Appuntamento Padiglione 7

Luana D’Alfonso presenta la sua storia “L’Appuntamento”.

Un Anno con Tolkien Padiglione 8

Sale sul Palco Roberto Arduini con “Un Anno con Tolkien”.

Maccio Capatonda Masterclass Padiglione 9

L’autore, comico, regista e scrittore Maccio Capatonda presenta la sua personale Masterclass.

Chef Arita di Ramen Bar Akira – Japan Town/Area Workshop

Workshop con Chef Arita di Ramen Bar Akira che insegnerà come preparare i ravioli giapponesi “Gyoza”

Ore 17:00

Tora Edizioni: dal web alla carta Padiglione 7

Bigio e Gianluca Devoto presentano “Tora Edizioni: dal web alla carta”.

Dario Moccia – Padiglione 8

I giochi più famosi in Giappone: Dario Moccia ci parla dei Giochi da tavolo e i videogiochi più famosi nel Sol levante.

Lezione di Giapponese con Kove Japan Town/Area Workshop

Presenta Vinci Torrisi, Coordina SergioNuzzo: Lezione di Giapponese con Kove, Corsi Online di Lingua Giapponese.

Ore 18:00

Una Storia Lakota Padiglione 7

Alessio Vissani (autore del libro “Unbreakable”) e Ivan Cavini presentato “Una storia Lakota”.

Special Guest Cristina D’Avena Padiglione 9

Cristina D’Avena, la Regina delle Sigle TV, sarà presente come Special Guesta ad UmbriaCon.

Ore 18:40

Il Viaggio dell’Angelo – Padiglione 7

Angelo Porazzi presenta il suo nuovo libro “Il Viaggio dell’Angelo”.

Lascia un commento